会社名には、株式会社の文字を絶対に入れなければいけないですか?

外国人が会社を設立する場合などにおいて、会社名を「○○コーポレーション」、「○○ CO.,LTD」などにしたいという要望をよくお聞きします。しかし、日本で会社を設立する場合、会社法の規定により、必ず「株式会社」等の文字を入れなければなりません。

日本でも海外でも一目で株式会社だと認識してもらえるような名前にするには、「株式会社○○ CO.,LTD」という表記にするとよいです。

【会社法第6条第二項】

「会社は、株式会社、合名会社、合資会社、又は、合同会社の種類に従い、それぞれその商号中に株式会社、合名会社、合資会社又は合同会社という文字を用いなければならない」


外国人のビザ・帰化・アポスティーユ等で何かお困りでしょうか

▲ページトップへ